Seat Toledo Podium

1992

A primera vista quizás no parezca que sea un coche de colección, pero este modelo tiene algún secreto que lo hace único y exclusivo, siendo una pieza de colección.

Tan solo 23 unidades se fabricarón, una para cada uno de los medallistas olímpicos españoles de las olimpiadas del 92 en Barcelona. Con unos extras nada convencionales para la época: teléfono integrado, acabados de madera y fax en el maletero.

Vehículo en estado de origen.


Extras del Seat Toledo Podium

Especificaciones

Marca

Seat

Modelo

Toledo Podium

Matrícula

M-7128-NS

Bastidor

VSSZZZ1LZZD164100

Código de color

Gris bicolor

Estado del vehículo

En estado de origen

Vehículo histórico

Unidades fabricadas

23

Periodo fabricación

1992

Unidades que quedan

* 2 localizadas

Diseñador/Carrocero


Fecha adquisición

20 de Abril de 2018

Unidad de la colección

24 

* Hay localizadas dos unidades 

- unidad en la Nave A-122 museo Seat; 

- una unidad en la Colección privada Seat en Rodaje; 


Prestaciones

Puertas

4 puertas

Longitud 

Axxxnt

Anchura

Eoxxx voluptatem sequi

Altura

Mdddd

Peso

1.030 Kg 

Cilindrada

Dolores eos qui ratione voluptatem

Potencia

115 Cv

Capacidad del  depósito

xx sit xx aut odit

Carburante

Gasolina

Precio de la época

No se vendió nunca, solo se entregaron como regalo a los medallistas Españoles


Banco de pruebas

Aceleración 0-100 km/h

10,8 segundos. 

Consumo medio

11,5l / 100km

Velocidad máxima

195 km/h 

Listado de todos los SEAT Toledo Podium 

ORO. Tiro con arco (equipos): Juan Carlos Holgado Romero, Antonio Vázquez, Alfonso Menéndez Vallín

ORO. Atletismo (1500m): Fermín Cacho Ruiz
ORO. Atletismo (20Km Marcha): Daniel Plaza Montero
ORO. Ciclismo (1km contrarreloj): José Manuel Moreno Perinán
ORO. Fútbol. Selección masculina
ORO.Hockey Hierba: Selección femenina
ORO. Judo (48-52Kg): Almudena Muñoz Martínez
ORO. Judo (52-56 Kg): Miriam Blasco
ORO. Vela (dutchman): Luis Doreste, Domingo Manrique
ORO. Vela (470M): Jordi Calafat, Francisco Sánchez Luna
ORO. Vela (470F): Theresa Zabell, Patricia Guerra Cabrera
ORO. Vela (Finn M): José van der Ploeg
ORO.Natación (200m espalda): Martín López Zubero
PLATA. Atletismo (decatlón): Antonio Peñalver Asensio
PLATA. Boxeo (peso pluma): Faustino Reyes López
PLATA. Gimnasia Rítmica (individual): Carolina Pascual Gracia
PLATA. Vela (Europa F): Natalia Vía Dufresne
PLATA. Tenis (dobles femeninos): Conchita Martínez, Arantxa Sánchez Vicario
PLATA. Tenis (ind. masculino): Jordi Arrese
PLATA. Waterpolo: Selección masculina
BRONCE. Atletismo (salto con pértiga): Javier García Chico
BRONCE. Tenis (individual femenino): Arantxa Sánchez Vicario

*una unidad que se quedó SEAT

Información extraída de la página Seat fans club